КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Вечно худеющая, после приёма пищи думаю, что я толстая. Как полюбить себя такой, какая я есть?

05 апр. 2020
Татьяна
Мне 25 лет. С самого детства я борюсь с лишним весом. Я замужем уже 5 лет, муж заботливый и любит меня. Но я постоянно худею. Постоянно думаю о том, что я толстая, особенно после приёма пищи. Я занимаюсь спортом, только начинаю добиваться результатов - бросаю. Постоянно мысли в голове «надо худеть, а что скажут, снова скажут, что поправилась... » хочу избавиться от этих мыслей. Хочу не думать об этом. Хочу просто жить. Не смотря на вес... С чего начать? Как полюбить себя такой, какая я есть, а после этого просто идти к цели? Одна я не справлюсь. Муж на все мои «я на диете» реагирует нервно, так как он считает меня красивой... И говорит, что все это глупости в моей голове. Спасибо вам. Надеюсь на понимание и ваш ответ.

05 апр. 2020

Татьяна, добрый день!

Обычно под любовью к себе скрываются темы, которые не совсем лежат на поверхности - это и необходимость разобраться с тем, как была сформирована ваша самооценка? Были ли причины психологического характера в формировании лишнего веса? Свойственно ли вам переедать или заедать свои эмоции и другое.

В формате письменной консультации мы скорее можем прикоснуться к причинам вашего поведения и возможно наметить то, что можно было бы сделать для улучшения. И в дальнейшем, если вы почувствуете необходимость - можно также рассмотреть другие, сопутствующие вопросы.

Расскажите, пожалуйста - как вы в детстве справлялись с лишним весом? Когда он проявился? Можете ли вы вспомнить? Сколько весили и сколько сейчас составляет ваш рост/вес?

05 апр. 2020
Татьяна

Очень благодарна за ваш ответ!

Впервые, думаю, я столкнулась с лишним весом в возрасте 12-13 лет, я уехала к подруге в деревню на каникулы к ее бабушке, мы провели там почти месяц, бабушка нас кормила очень вкусно и хорошо, а когда вернулась домой, друзья были в шоке, когда увидели меня. После этого и я поняла, что поправилась... В то время мой вес был 66 кг, а уехала я с весом 58 (примерно) думаю, ещё всплеск гормонов дал знать о себе. Я всю жизнь занималась танцами... Я всегда была активной. Но лишний вес меня не покидал. Не скажу, что я ела все и без остановки. Мама старались готовить для семьи здоровую пищу. Но потом мой вес достиг 73 кг. В 18 лет я уехала работать в Турцию, в этом весе я и оставалась, когда познакомилась с будущим мужем. Потом лишний вес как-то сам по себе ушёл. Новая работа, новая замужняя жизнь. Наверное, через год я стала на весы и увидела цифру 60... Как? Я тоже не пойму как. Потому что спорта не было, могли после работы кушать все, что хочется, когда хочется и в любых количествах. Ну, а потом я решила заняться спортом. Снова. И когда я начинаю заниматься в зале, тогда моя крыша едет. Мои мысли всегда о том как похудеть. Что съесть чтобы похудеть. В прошлом году в течении 6 месяцев строгая диета, зал 4 рада в неделю, много пеших прогулок. Вес 60 кг и куча проблем со всем. И психикой. И желудком. Снова забросила на пол года. Два месяца назад снова вернулась в зал. История начинает повторятся. Но с началом карантина мы дома. Дома готовлю для мужа, и всегда хочу выйти на улицу не для того, чтобы подышать воздухом, а для того, чтобы потратить калории... Это так утомляет. На данный момент вес 65 кг рост 165 см. Дело даже не в лишнем весе, а в том, что я постоянно думаю о нем. Когда готовлю, когда ем, когда читаю или смотрю сериал... Как навязчивая мысль от которой нету никакого спасения

Спасибо за вообще внимание

05 апр. 2020
Татьяна

Спасибо за ваше внимание

05 апр. 2020

Татьяна, пока что, исходя из ваших данных, ваше состояние выглядит достаточно смешанно.

С одной стороны - по вашему основному вопросу речь идет о расстройстве пищевого поведения (когда человек не может более менее спокойно относиться к приемам пищи, возможно чрезмерно ограничивает себя или не может перестать принимать пищу), с другой - навязчивые мысли представляют из себя часть обсессивно-компульсивного расстройства, который может представлять из себя навязчивые мысли, действия, ритуалы.

Сейчас складывается впечатление, что вы себя истощаете больше именно второй частью возможного состояния. Обсессивное расстройство носит в своей основе тревожность. То есть навязчивые мысли и действия - это способ снять тревогу, которая зацикливается. У каждого человека своя тема, на которую его зацикливает. У кого-то это чистота, у кого-то это идеальная убранность, ровность. В вашем случае это мог стать вес, так как вы боролись с ним с детства (может быть, имея генетическую предрасположенность? )

Можно сделать предположение, что

Постоянно мысли в голове «надо худеть, а что скажут, снова скажут, что поправилась...

У вас когда то был неприятный, впечатляющий опыт, когда "кто-то" оценил вас таким образом, что вам, возможно, стало на постоянной основе тревожно за свой внешний образ и теперь эти мысли зациклились и повторяются, уже в виде каких-то "виртуальных" возможных мнений в вашей голове. Было ли что-то подобное? Могли оценивать родители, сверстники, близкие...

Когда тревожность и неприятная навязчивость проявилась в первые? Вы всегда заботились о своем весе или тревога появилась в какой-то период жизни?

06 апр. 2020
Татьяна

За весом я всегда старалась следить, потому что видела, что телосложение у меня крупное... А именно тревожность, Когда появилась впервые... Лет 7 назад. Хотя я и раньше получала комментарии в свой адрес, на счёт веса. Рядом со своими сверстниками я всегда выглядела старше из-за бёдер, груди... На занятиях по танцам преподавательница говорила, что стоит следить за питанием... Но тогда я как-то меньше думала об этом, иногда были комментарии от друзей... В университете на первом курсе... Всегда эта тема присутствовала в моей жизни. Но особенно эта тема в голове, когда занимаюсь спортом. На работе у нас тоже все помешаны на теме похудения. Может это ещё как-то влияет на меня... Дело в том, что у меня хорошая работа, замечательный муж, все прекрасно. Но, опять таки, как навязчивая идея. Не могу себя принять такой. А когда пытаюсь исправить что-то, загоняю себя ещё больше в стресс. И итог получается не тот, который ожидала.

РПП действительно было у меня. В прошлом году, после диет, когда я могла позавтракать два раза, а то и три, но все равно не чувствовать насыщение, а потом ненависть к себе, снова не справилась... Я хочу жить сейчас, а не когда похудею, хочу гулять ради воздуха, в не ради расхода калорий...

06 апр. 2020

Татьяна, согласна с вами - для любой девушки будет неприятна тема веса... Но все же, это действительно не стоит вашего хорошего самочувствия!

Давайте попробуем разобраться с навязчивостью, мне необходимо задать вам несколько вопросов, возможно, предложить вам какие-то тесты, чтобы уточнить ваше состояние - от этого зависят возможные действия.

Правильно ли я понимаю, что:

А) В течение дня вы обязательно испытываете хотя бы одну навязчивую мысль или навязчивое желание что-то сделать, чтобы избавиться от тревожности?

Б) Эта навязчивая мысль или действие - повторяется? Зацикливается?

В) Вы пытаетесь сопротивляться этой мысли или действиям, но самостоятельно не получается, - это происходит как будто помимо вашей воли?

Г) Если вы выполняете какие-то из навязчивых действий или когда размышляете об этих импульсах - они вам не приятны?

Как вы обычно справляетесь или пробуете справиться с навязчивыми состояниями?

06 апр. 2020

На этом сайте вы можете сдать тест, на уточнение вашего состояния в плане пищевого поведения:

ТЕСТ

Пожалуйста, пройдите тест и напишите мне результат для прояснения ситуации

06 апр. 2020
Татьяна

Ольга,

А) да, обязательно испытываю. Ни один приём пищи не проходит без мысли «от этого могу набрать вес» если в течении дня съела какую-то «вкусняшку» , значит день прошёл «неправильно»

Б) зацикливается. Повторяется. Изо дня в день. Не важно, работаю ли, или это свободное время...

В) пытаюсь сопротивляться. Тногда пытаюсь получить поддержку со стороны мужа, но он совсем не воспринимает эту тему. Хочу избавиться от этих мыслей не смотря на вес. Хочу любить себя и когда 65 кг во мне, и когда 55...

Г) не всегда неприятны...

Как справляюсь с навязчивым состоянием - Музыка, фильмы, общение, друзья, поход куда либо. Но всегда найдётся минутка, чтобы подумать о том, что нужно похудеть 🤷‍♀️

06 апр. 2020
Татьяна

Ольга, тест не могу открыть, к сожалению. Ссылка не открывается

06 апр. 2020
Пожалуйста, пройдите тест и напишите мне результат для прояснения ситуации

Там должна в конце теста вместе с результатом появиться надпись "Ваш результат:... " и цифра.

06 апр. 2020

Надо же, попробую отправить в личных сообщениях.

06 апр. 2020

Татьяна, отправила вам личное сообщение с ссылкой. Если не открывается - дайте знать, продолжим без теста.

06 апр. 2020

Татьяна, увидела ваше сообщение.

Я постараюсь вам объяснить одну из возможных причин вашего текущего состояния.

У вас в детском возрасте действительно мог быть несколько лишний вес - что бывает в норме вещей и зависит от телосложения человека, генетики. На фоне этого могла впервые появиться тревога, связанная со своим внешним образом. Так или иначе, окружающие люди вас оценивали, давали вам понять - что вам необходимо похудеть. Мог появиться страх, связанный с неприятием. Сейчас ваша озвученная проблема даже звучит как - КАК ПРИНЯТЬ СЕБЯ? То есть как принять себя без условий, без соответствию образу - так, какая вы есть. У вас словно есть какая -то программа в голове, которая ходит по замкнутому кругу - появится лишний вес - что подумают, скажут - нужно непременно соответствовать образу.

В детском возрасте в силу ваших особенностей, могло произойти замещение - сейчас в культуре принято говорить об идеальных параметрах, росте, весе, диетах, способах достижения - замещение заключается в том, что вместо того, чтобы отслеживать свои эмоции, чувства, тревогу, страх и уметь справляться с ней естественным образом, принять грубо говоря себя так как есть (отчасти, этим объяснением должны заниматься взрослые) - появилась компульсивная потребность внешним способом достичь этого спокойствия - то есть, знания о том, что вы худая и сможете похудеть.

И здесь произошло слияние - с одной стороны навязчивость, с другой - тема похудения, как способ принять себя.

Диеты, строгие и четкие планы, спорт. Здесь вы могли проявлять ПЕРФЕКЦИОНИЗМ и стараться довести себя до идеала! Но для всех таких целей - нужна долгая, и приятная мотивация. Иначе человек просто выгорит. Невозможно пойти заниматься спортом и за неделю - похудеть или взять вес в 100 кг. Правильно? Нужно заниматься в свое удовольствие скорее год, пару лет. Так же и с едой - организм не может выдержать ДЕФИЦИТА того, что ВАМ возможно действительно нужно! И таким образом происходит срыв - выдерживать ни спорта, ни диеты в таком режиме - невозможно долго, потому что это по сути искусственный внешний заместитель, вместо естественной, позитивной потребности. После таких срывов, вы, возможно ругаете себя, и зацикливаетесь на тему того, что нужно еще больше соответствовать диетам, спорту, снова подсчитать каллории, снова их сжечь... Выходит все по замкнутому кругу.

Ваши реальные желания, естественные, такие какие есть - могли замениться искусственными, навязанными, идеальными - то есть произошло замещение. И вы, по сути, игнорируете свои возможно какие то естественные потребности - вместо того, чтобы прислушиваться, вы скорее себя изводите и в психологическом плане издеваетесь над собой - в том числе мысленно. Принять себя такой какая есть - это как раз умение распознавать и быть в согласии со своими настоящими - эмоциями, чувствами, потребностями.

Не у всех худеющих людей происходит зацикливание на этой теме. Тем более, учитывая то, что у вас есть позитивный отклик со стороны мужа сейчас. Для этого должна быть определенная личная особенность.

То есть, как бы парадоксально это не звучало - с точки зрения психики, необходимо научиться распознавать свои естественные потребности, чувства, эмоции и научиться разбираться в них, выражать, а не замещать. Скорее всего, проблема сейчас находится в этой сфере - она может быть не до конца развита или сформирована.

Потом лишний вес как-то сам по себе ушёл. Новая работа, новая замужняя жизнь. Наверное, через год я стала на весы и увидела цифру 60... Как? Я тоже не пойму как. Потому что спорта не было, могли после работы кушать все, что хочется, когда хочется и в любых количествах.

Здесь у вас скорее всего был период, когда эмоции выражались открыто, вы делали что хотели, ели свободно - и не заморачивались. На фоне новых впечатлений - выделяется дофамин, на фоне влюбленности - так же дофамин, адреналин, окситоцин, серотонин - все это важные гормоны удовольствия, счастья, которые могли вам помогать естественным образом, тревога страх блокируется, растворяется.

Как я уже написала выше - помогать справиться с тревожностью должны родители - они закладывают у ребенка основы регуляции и обращения с эмоциональной сферой - и со страхом, и с сомнениями, и тревогой, и принятие. Тогда не появляется потребности в искусственном замещении. Обычно в семье и близком кругу закладываются основы самооценки и безопасного эмоционального ощущения, обстановки. Может быть такое, что кому-то из ваших родственников также свойственна тревожность или неумение проживать и выражать свои чувства, потребности. Может быть, для вашего воспитания было характерно - что от вас ждали именно достижения, перфекционизм, а не ваши собственные чувства... - здесь нужно разбираться

06 апр. 2020
Татьяна

Ольга, очень благодарна за Ваш ответ. С чего начать? Как принять себя?

06 апр. 2020

Татьяна, я напишу вам основное упражнение и методику избавления от навязчивых мыслей немного позже, в личных сообщениях.