КонсультацииОбщие вопросы по психологии
Не отпускают воспоминания детства
Сейчас у вас как раз период депрессивного состояния?
Вы пишете о том, что не справляетесь сейчас. Вы имеете в виду свое состояние? Работа и общение отчасти вам помогают, а сейчас вам нечем себя занять и отвлечь? Что означает, что вы не справляетесь сейчас? Расскажите, что именно вы сейчас переживаете, чувствуете, опишите ваше состояние.
Возможно, наш разговор затронет тему ваших отношений с матерью, о которых вы упомянули. Если для вас удобнее будет общаться в тет-а-тет, можете написать мне в личном сообщении.
И еще, скажите, пожалуйста, какую помощь вы хотели бы получить.
0) Для лучшего понимания друг друга, пожалуйста, используйте функцию цитирования с помощью инструмента на панели инструментов.
1) Бесплатные консультации являются публичными, и открыты для чтения всем посетителям сайта. Обратите внимание, я не провожу бесплатные консультации с платной опцией "Скрыть консультацию";. Если вы хотите получить приватную консультацию именно у меня, пройдите, пожалуйста, в мой профиль, и оплатите её. После оплаты будет создана специальная закрытая тема, она будет скрыта от посетителей и администрации сайта.
2) В рамках бесплатной переписки я могу предложить вам 3 дня диалога в свободном режиме.
3) Мы с вами можем обсудить возможные причины вашей проблемы, наметить пути решения или стратегию дальнейшей работы.
4) Если в результате этой консультации станет понятно, что для разрешения ваших трудностей необходима более продолжительная и глубокая работа, мы с вами можем договориться о платном формате работы (письменно, скайп, очно). Все дополнительные вопросы мы с вами обсудим в личной переписке.
5) Если вы посчитаете, что консультация была для вас полезной, оставьте, пожалуйста, отзыв. Для этого нужно в своём меню нажать на ссылку "ЗАВЕРШИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ";и в появившемся поле написать то, что захотите. Этим вы поможете другим посетителям сайта в выборе психолога, а также сможете отблагодарить за полученную консультацию.
6) Если вас устраивают эти условия, мы можем продолжить с вами диалог. Продолжая диалог, вы подтверждаете, что ознакомлены с предложенными условиями и принимаете их.
7) Чтобы консультация была для вас максимально эффективной, начните ваше сообщение со следующей информации. Пусть ваши ответы будут содержательными, так как от этого во многом зависит и содержательность нашего с вами диалога.
1. Ваш возраст, семейное положение, есть ли дети.
2. Условия проживания.
3. Образование, специальность и род деятельности в настоящее время.
4. В чём именно вы сейчас видите свою проблему (постарайтесь её сформулировать, хотя бы приблизительно).
5. Как давно у вас эта проблема.
6. В связи с какими обстоятельствами у вас возникла эта проблема. А также, при каких обстоятельствах она возникла. Что значимого в вашей жизни происходило (или не происходило, а хотелось бы) перед тем, как она появилась.
7. На что в вашей жизни она оказывает влияние и каким образом.
8. Каковы по вашему мнению причины существующей у вас проблемы (любые собственные предположения).
9. Что переживаете в связи с этой проблемой, что думаете, как к ней относитесь.
10. Что вы уже предпринимали для её разрешения и с каким результатом.
11. Какими вопросами вы задаётесь сейчас.
12. В чём видите мою помощь вам, и чего ждёте от консультации.
Чтобы себя поддержать "на плаву", есть много разных способов: это и аутотренинг (как он производится вы без труда найдете в интернете), и йога, и занятия физкультурой, искусство: литература, живопись, музыка, кино и пр. Любите ли вы поэзию? Собственное творчество, конечно же. Что привлекает вас? Вы занимаетесь каким-либо творчеством? Посмотрите, поэкспериментируйте, что в большей степени подойдёт вам. Всё это вещи полезные, и будут хорошим дополнением для психотерапии. Хорошо, что вы и сами осознаёте её необходимость.
Я постоянно вспоминаю все, как разрушилась жизнь, как ушло что то важное хорошее. о своих текущих неудачах.Возможно, вы начнёте с этого? Что разрушилось в вашей жизни, как это произошло? Как вы это переживаете? Что вас заботит сейчас, какие неудачи? Отчего вы находитесь в депрессивном состоянии,...
- Хорошо, если вместе с событиями, вы будете описывать и свои чувства, что для вас значат те или иные обстоятельства вашей жизни, как вы их переживаете и переживали, и задаваться своими вопросами, которые хотите обсудить вместе со мной.
я не очень поняла, что именно надо рассказать? Какие события о чем чувства?Все, что вас волнует, все, о чем вы хотели бы поговорить, о том, в чем вы хотели бы найти помощь... У вас есть ли необходимость о чем-то поговорить?
В другой теме вы спрашиваете:
Как поднять себе самооценку, изгнать воспоминания, найти и достичь цель в жизни, вытащить себя из болота? Есть техники?
Самооценка поднимается, когда вы перестаёте отвергать себя, и научаетесь жить в согласии с собой. Это не достигается техникой, это достигается изменением взаимоотношений с собой и с другими людьми (особенно с теми, на которых вы обижены).
Изгоняются воспоминания у того, у кого ухудшается память. Вы этого хотите?
Чтобы найти цель и достичь ее, вытащить себя из болота, нужно начать обращаться к себе передом, а к лесу задом.
Вы задаётесь искусственными вопросами.
Чтобы начать жить как-то иначе, для этого нужны не какие-то техники, а разрешать трудности, которые вам препятствуют осуществлять себя, мешают жить. Всё это достигается в процессе психотерапии, в которой вы обращаетесь к своей боли, к тому, что вас мучает, участвуете в своём переживании, в самой себе. Без этого желание что-то изменить останется лишь фантазией.
Есть причины, по которым вы живете так, как вы живете. Спрашивая о техниках, вы хотите эти причины обойти, не трогать их, не обращаться к боли. Это, по всей видимости, вы и старались до сих пор делать. Отвлечься на время это помогает, но не более того.
Жизнь - это не какая-то особенная техника. Хотя, есть, конечно, разные способы жить, которые по-разному эффективны. Так вот вопрос в том, чтобы этот свой способ жизни узнавать, и по необходимости изменять (никакими "техниками" это не достигается). Знаете ли вы, какой у вас способ жить?
Насколько я поняла смысл в том чтобы пережить это внутри очень остро и в дальнейшем не вспом нать?)Отчасти, но не совсем так. Смысл в том, чтобы вообще начать переживать вместо того, чтобы избегать переживания различными способами. Переживать, это не только испытывать нечто, это еще и осознавать своё участие в происходящем.
Учитывая то, что вы описывали в первых сообщениях, самотерапия будет нереальна (она нереальна в большинстве случаев), тем более, что вы никогда не проходили психотерапии.
Психотерапия - это не техника избавления от чего-то. Страдание, боль - это лишь симптом, пытаться от него избавиться не имеет смысла. Психотерапия - это относительно длительный процесс, в котором вы совместно с психологом исследуете свою жизнь, обращаетесь к переживаниям, получаете новый опыт, изменяете способы общения, поведения, жизни. Облегчение, которое вы получаете в процессе - логичное следствие этого.