1. This_is_ana

This_is_ana Гость

Кто пробовал? Сейчас эта методика становится все более популярна из-за своей эффективности. Только так вы сможете похудеть навсегда.
    Метод опробован на себе - мне очень помогло. Если будет интересно могу дать ссылку на свои статьи по данной теме.

2 дек 2015
  2. This_is_ana

This_is_ana Участник

Есть все, что душе угодно и не толстеть — мечта почти каждой девушки. Разве не так? И вот именно на этом принципе и основывается метод интуитивного питания. Это не сказка! Скажу даже больше, интуитивное питание — это единственный способ придать своему телу здоровый и стройный вид навсегда.

Что такое техника интуитивного питания?

Привет, меня зовут Настя и я ведьма, но это вовсе не означает, что я предпочитаю использовать метлу в качестве своего транспортного средства, просто я ем что хочу, сколько хочу, и, я не толстая. Тут наверно у вас разыграется воображение, и вы представите себе кучу конфет, сала и огромный до неприличия торт, и как все это помещается в мой бездонный организм. Нет. Я вовсе не ем килограммами чипсы и не задаю их тремя шоколадками, я не люблю майонез, от вида фастфуда меня начинает подташнивать, а от жареной свинины мой желудок устраивает мне войну. Но при всем этом я ни в чем себя не ограничиваю, мы едим все что захотим и когда захотим, мы — это я и мой организм.

При написании этих строк я с удовольствием уминаю черный хлебушек с маслом и свежим укропом, меня ждет мой ароматный кофе и возможно еще зефирка к нему. Только не надо мне завидовать, вы тоже так можете. Мой путь к такому образу питания тоже пролегал через тернии, и пришла к нему я путем проб и ошибок. Теперь, оглядываясь назад, я понимаю, как долго я шла не той дорогой, насилуя себя диетами и вечным контролем.

Этот материал я буду писать, основываясь, как на личном опыте, (так сказать «со своей колокольни»), так и на научных трудах других авторов.

Что такое интуитивное питание и с чем его едят.

Интуитивное питание – это не какая-нибудь новая популярная диета. Все диеты учат нас ограничивать свое тело и разум в желаниях. Диета – это добровольное рабство перед стереотипом. Интуитивное же питание – это умение прислушиваться к своему телу, любить его.

Методика интуитивного питания была разработана Стивеном Хоуксом. Доктор Хоукс, сам страдал от излишнего веса, и всю жизнь боролся с ним с помощью диет и ограничений, однако это все не помогало ему. И, лишь разработав методику интуитивного питания, ему удалось распрощаться более чем с 20 лишними килограммами НАВСЕГДА! Его метод простой и естественный для человека. Он основан на снятии запретов, на устранение тревог и страхов, которые связаны у нас с пищей. Питаясь, следуя своим ощущением, вы позволяете получить своему организму то, что он требует. Удовлетворить его, потому что только наше тело знает, что ему нужно.

В нас заложены все необходимые знания о том, что нам нужно. Наш организм сам знает, что ему необходимо. Он способен безошибочно выбирать пищу, которая подходит именно ему в данный момент. Техника интуитивного питания позволяет нам научиться слушать и слышать свое тело, доверят ему, ведь только в гармонии с собой мы сможем достичь результата. Уважай свое тело и его потребности, помирись с едой, прекрати издеваться над собой!

6 дек 2015
  3. Dida

Dida Участник

если я буду интуитивно питаться, то буду есть только конфеты и пить шампансоке

8 дек 2015
  4. This_is_ana

This_is_ana Участник

Нет, нашему телу они покажутся невкусными при переходе на правильное пищевое поведение. Сейчас вы выберите конфеты, только потому что они вредные и запретные, как только вы разрешите себе есть все, вы начнете выбирать именно продукты, которые требуются организму на данный момент. Приведу ниже еще одну статью на тему ИП.

№2. Приговор: На диете «пожизненно».

Наверное, у каждой девушки есть такая подруга, которая постоянно, «пожизненно» сидит на диетах, но при этом не худеет ни на килограмм. Или худеет, но потом набирает все обратно, причем ненавистный жир появляется намного быстрей, чем уходит.

А может, вы и сами сталкивались с данной проблемой? Вам знакома следующая схема? После вчерашнего плотного ужина вы решаете: все, хватит! И садитесь на диету. Усердно грызете яблоко вместо завтрака, на обед у вас капустный лист, а на ужин кефир, он якобы утоляет голод. Организм конечно в шоке. Невыносимо тяжело, все мысли только о еде, голова кружится, слабость. Обоняние сильно обостряется, кажется, что еда повсюду … сейчас бы свининки или булочки с корицей… Но вы же решили. Необходимо срочно убрать пару валиков на талии и двойной подбородок. В таком темпе продолжается дня два — три. Особо стойким удается продержаться больше. А потом… о, тут много вариантов события, но исход всегда один и тот же. Вы надеетесь запретной пищи. Скорее всего, это порции в два-три раза превышающие то, что вы едите обычно. Иногда они достигают глобальных масштабов, и всем тем, что вы съели можно накормить небольшую страну голодающей Африки. После всего этого обязательно происходит ритуал самобичевания. И каждый раз одно и тоже. Бывало? Конечно!

Со временем, «те, кто поумнее» поняли, что диеты действительно не работают, и придумали новую схему. Многие говорят что «сидят на правильном питании» (ПП), ведут «здоровый образ жизни», и им это помогает, но это также не совсем верный действенный метод подход, ибо такое «правильное питание» тоже имеет свои ограничения и является навязанной извне пищевой схемой. Создатели данных схем утверждают, чем дольше вы придерживаетесь данной схемы питания, тем меньше вам хочется «запретных» продуктов. Вам не кажется это абсурдным? Еда – это не вопрос привычки.

Но как же так? – скажите вы – Я месяц не видела сладкое, перестала есть все «быстрые углеводы», и поняла, что мне их уже и не хочется! Верно, организм действительно временно перестает хотеть запретный продукт. Но вместе с тем он переживает сильную депривацию (состояние подавленности). Такое состояние характерно при депрессии. Некоторым удается поддерживать такое состояние усилием воли довольно продолжительное время. Но в основном, происходит возвращение к «запретной еде» и потребность к ней возвращается. Посмотрите на рисунок, на нем показана природа любой зависимости.

Как было сказано ранее, запрет (любые ограничения) всегда приводит к окончанию ограничительных мер, с последующей гиперкомпенсацией (попросту – срывом). Запомните, любая, даже иллюзорная нехватка чего-либо, ведет лишь к стойкому желанию восполнить этот дефицит, причем с запасом. В свою очередь это вызывает чувство вины и желание «наказать» себя, что приводит к новым запретам («Все, завтра вообще не буду есть» или «С завтрашнего дня только яблоки»). Весь предыдущий опыт «правильного» рациона перечеркнут, и нам кажется, что все надо начинать сначала. Вновь наступает состояние депривации, что ведет к поражению, т. к. отсутствует возможность восполнить данный дефицит для совладения с внутренней тревогой. И круг замыкается.

Хроническое чувство вины, связанное с едой — вот основное достижение всех диет и других ограничительных мероприятий. Исследования показывают, что до 45 % людей переживают чувство вины, когда едят что-то вкусное.

Правила ПП хоть и выглядят более разумно, чем строгие диеты, но ничем от них не отличаются, так как несут в себе запреты, а запретный плод всегда сладок. Готовы со мной поспорить? Тогда вспомните, как преодолевая желание, не ели запретный продукт, что при этом чувствовали. А может, в конечном итоге срывались, и вся схема летела к чертям. Потом приходилось брать себя в руки и начинать все с начала, желательно с понедельника. В общем, не обманывайте себя, не работают все эти диеты, да и ПП тоже, так как это тоже вариация диеты, только более щадящая.

«Ну как же диеты не работают» — скажете вы, — «вот Машка похудела на 10кг, сидя на кефирной диете». Да, действительно, скинуть некоторое количество килограмм с помощью диеты можно, но вот удержать, никогда! Вы обречены либо всю жизнь придерживаться бедного калориями рациона, либо наберете свои потом и кровью сброшенные кг, еще и с довеском. Наш организм не переносит запреты. Мы так устроены, что нам хочется еще больше именно того, чего мы себе запрещаем!

Джанет Поливи и Питер Херман провели один любопытнейшей и широко известный ныне эксперимент, который иллюстрирует нам психологию диеты, как ограничения.

В исследовании участвовали две группы людей – сидящие на диете и питающиеся в нормальном режиме. Перед ними была поставлена задача: сравнить вкусы мороженого, съев его столько, сколько захочется. Всем участникам групп предлагали три вида мороженого. Для этого участников двух групп, разделили на три подгруппы: первой перед приемом мороженого, давали пару молочных коктейлей, второй – один коктейль, а третья не получала ни одного, перед пробой мороженого.

В группе, где участники питались нормально, как и следовало ожидать, больше всего мороженого съела подгруппа, которая не выпила ни одного молочного коктейля. Чуть меньше съели те, кто выпил один молочный напиток. И, почти не тронули мороженое те, кто выпил два.

А вот в группе людей, сидящих на диете, было все наоборот! Те, кто не получил сладкий напиток, съели мороженого меньше всего, выпившие один съели чуть больше, и, больше всех объелись мороженого те, кто выпил два молочных шейка.

Почему же так случилось? А все дело в том, что люди, ограничивающие себя в еде и подавляющие чувство голода, в конце концов перестают его чувствовать, также как и распознавать чувство сытости. Поэтому, нарушив диету, они зачастую думают: «Я все равно уже наелся запретных продуктов, так что можно оторваться, а вот с понедельника…». Помните «замкнутый круг»?

Сейчас, большинство специалистов пришли к единому выводу: любая диета ведет к «срыву» и перееданию. Так и образуется всем известная схема: «диета-похудение-срыв-привес». Диета – это добровольное заключение в тюрьму, и вырваться из нее вам будет хотеться всеми силами, ибо нет ничего страшнее для человека, чем ограничение свободы. Сидящий на диете, как заключенный, будет рваться «на свободу» к любимым сладостям и жирной колбаске. В конечном итоге «побег» удается и съедается огромное количество еды, ведь это же «в последний раз».

Да, голодать наш организм не любит, для него любая диета это состояние стресса, он думает, что возникла угроза голодной смерти, «тревога: началась война!». И он включает режим экономии: начинает запасать впрок каждую калорию, заметно уменьшает метаболизм, другими словами, все, что можно переработать в жир, переводится в жир. Отсюда и появляется чувство слабости, у вас буквально «нет сил». Конечно, а откуда взяться энергии, если вся она ходит на создание стратегических запасов.

Что же делать, если проблема с весом действительно существует?

Ну, для начала выбрасываем из головы все правила диетологии. Все то, что вы прочитали или услышали о правильных и вредных продуктах, о графике питания и величине порции. Откажитесь от «диетического мышления». «Забудьте все то, о чем вас учили в школе «.

9 дек 2015
  5. Dida

Dida Участник

эта теория имеет право быть.)) Но она может работать только у тех людей, у кого хорошо развита интуиция и чувствование своего организма. Не зря же она называется интитивной

9 дек 2015
  6. Коля

Коля Участник

Эх! Девчонки! Девчонки! Вся ваша беда в том, что у вас масса пустого времени. Всего-то надо ничего - покрутитесь года полтора два как белка в колесе, подстроив под это своё питание, которое бы не отнимало нисколько времени в вашем водовороте дел. А так, вам никакая нянька, в виде различных исследований с последующими рекомендациями, не поможет.

9 дек 2015
  7. Dida

Dida Участник

Коля, извините, но питание, которое не отнимает нисколько времени - это как-то ненормально. Питание это процесс, а на процесс нужно время. Кушать надо правильно, без спешки и с удовольствием

9 дек 2015
  8. This_is_ana

This_is_ana Участник

Каждый человек способен развить в себе это чувство, прислушиваясь к своему организму, а не затыкая его каждый раз когда он говорит нам о том, что он хочет)

А вы считаете, такой подход, при котором Вы едите "быстрее что в рот полезло" правильным?

9 дек 2015
  9. Коля

Коля Участник

То о чём я сказал выше, даст вам возможность познать ваш организм, узнать что ему нужно и выяснить что он может вам выдать без ущерба своему здоровью сейчас и в будущем.

Не спешите! Читайте вдумчиво. Я не описывал технологию этого действа. То что у вас в кавычках - это ваши домыслы. Я этого не говорил. Я дал только общее направление.

9 дек 2015
  10. This_is_ana

This_is_ana Участник

Тогда извините если не так поняла. Можно поподробнее о Вашем способе?

10 дек 2015
  11. Коля

Коля Участник

Методики, методики. Сколько же их напридумывано! И все вырваны из контекста всей истории человечества.
    Прежде чем заселить на Землю очередной вид живого, создатель, имя ему возмите то которое вас устраивает, ибо это не столь важно, создавал для него кормовую базу. Человека он заселил последним и основным кормом для которого выбрал животную пищу. Если ваш организм не принимает животное мясо, значит он находится не в полном здравии, попросту - надо уже лечится. Поэтому мясо - это уже не то "что в рот полезло".

10 дек 2015
  12. Екатерина74

Екатерина74 Участник

• Лучший ответ по мнению автора темы
    Принципы интуитивного питания мне кажутся правильными, я их стараюсь применять в своей жизни, но только как общие принципы. Интуитивное питание в его, так сказать, ортодоксальном варианте требует постоянного пристального внимания к себе и довольно много телодвижений, по крайней мере на первых порах: вот захотелось мне в час ночи свеженькой петрушечки, и надо ее себе обеспечить, иначе ай-яй-яй. И не сожрать пучок между делом, а наблюдать за собой в процессе еды, как только насыщение достигло средней степени, трапезу пора заканчивать. Потом, когда уже привыкнешь и себя в этом плане узнаешь, неожиданный всплеск интереса к петрушке можно прогнозировать. Не все могут себе позволить быть столь внимательными к себе. Скажу крамольную мысль: иногда это не надо и даже вредно.
    Кроме того, бывает, что ИП все-таки не помогает достичь своего "конституционного веса".
    Ну и, конечно ИП нельзя рассматривать как средство для похудения, иначе это может обернуться большим разочарованием. ИП позволит вам не иметь лишнего, а вот что для кого лишнее - это вопрос индивидуальный. Бывают от природы плотные люди, для которых нормальный вес - достаточно большой.

10 дек 2015
  13. This_is_ana

This_is_ana Участник

Я не буду с вами спорить относительно мяса, у каждого на этот счет свое мнение. А на счет методик: интуитивное питание, это не совсем методика. Это скорее естественное пищевое поведение. К сожалению сейчас очень много людей зациклены на своем весе и похудении. Интуитивное питание подразумевает собой как раз отказ от всех систем, и призывает прислушивается к себе. А почему я об этом пишу? Да просто потому что не все это понимают и возможно мои статьи смогут помочь кому-то.

10 дек 2015
  14. Коля

Коля Участник

Правильное решение, мы же собрались не для споров, которые, в большинстве своём, приводят к драке, а просто высказать своё мнение. Ну а кто как его воспримет - это их выбор и претензий к ним не может быть. В той огромной массе информации о продуктах питания, нет ни одного полностью безвредного, что является ошибкой, ибо вреден не сам продукт - а его количество, по аналогии со змеиным ядом, который в полной своей дозе - яд, а разделённый на тысячи долей - лекарство.

10 дек 2015
  15. This_is_ana

This_is_ana Участник

Не совсем поняла Ваш комментарий относительно вредности продуктов.

В чем то согласна с вами. Некоторым довольно трудно принять свое тело, такое, какое дано природой. Но последствия этого не принятия могут плохо кончится. Но ТОЛСТЫМ природа никого не делала. Поэтому держать оптимальный вес с помощью ип возможно.

10 дек 2015
  16. Коля

Коля Участник

Толстыми делает не природа - это зависит от того, насколько вызревший сперматозоид оплодотворил яйцеклетку.

10 дек 2015
  17. Екатерина74

Екатерина74 Участник

О да. Бывает, что принять трудно. Добавлю, что и тело человека меняется в течение жизни, и отношение к себе тоже. Поэтому один и тот же человек может в 5 лет радостно принимать свое тело, в 18 - совершенно не принимать, к 40 примириться и снова радоваться тому, что есть, а в 75 быть не в состоянии смириться, скажем, с болезнью, разрушающей тело.
    И еще важная ремарка: это здоровый человек от природы не толст. Но бывают состояния, когда при всем желании гармоничного телосложения не достичь. Бывают - когда это возможно, но очень трудно.

11 дек 2015
  18. This_is_ana

This_is_ana Участник

Трудно,но нужно к этому стремиться. Лишний (именно ЛИШНИЙ) вес ведь здоровья не прибавляет.

11 дек 2015
  19. Коля

Коля Участник

Обидно, что научная медицина не пытается найти причину происхождения лишнего веса.

11 дек 2015
  20. This_is_ana

This_is_ana Участник

Потомучто причина лишнего веса не имеет отношения к медецинсклй проблеме. Она больше психологического характера.

11 дек 2015