1. Евгений Майоров
    5 окт 2016 3266
    Евгений Майоров Администратор
    Иногда сделаешь что - то неожиданное, что даже тараканы в голове апплодируют стоя!

Много лет назад я жил в старом доме, непременными обитателями которого были рыжие - вредные - усатые «стасики» – тараканы. Ввиду того, что их постоянно травили, могу назвать их «переселенцами». Какой - то глубокой ночью отец зашел на кухню водички попить, а у них там внеочердной созыв, «гостей» понаехалооо … Поблизости оказался молоток, проснулись все.

Тараканы лезут везде, пролезают во всевозможные щели. Так происходит и с нами: бывает, читаешь/делаешь что - то, а на фоне какая - то болтовня неясная, мешающая сосредоточиться. Это как музыка, нескончаемый поток мыслей, часто обрывочных и на все темы сразу. Правда, научное название таракашечек звучит по - другому: автоматические мысли. Первооткрывателем «тараканов в голове» стал Аарон Бек (поправьте, если не так).

Ассоциативно их можно сравнить десятком образов. Например, открываешь какую - нибудь страницу в Инете, вроде новости почитать, а тебе со всех сторон баннеры светятся, естественно закрывая интересующий текст. Или радиоприемник, в котором частоты летают с скоростью 10 станций/в секунду – переключаясь самопроизвольно. Самое интересное, что ничего с этим сделать невозможно. Или возможно?

Возможно, если научиться фильтровать. Все «таракашечки» - есть самопроизвольные мысли, появляющиеся ниоткуда и также никуда продающие.

Чаще всего человек успевает осознать лишь эмоцию, которая возникла как "ответ" на мысль.

Т. о., автоматические мысли – то, что есть на поверхности, как например стакан с жидкостью с газами или пеной. Сама же первоначальная мысль, из - за которой эта эмоция возникла – улетела. Но на мой взгляд лучшим примером можно назвать нерастворимый кофе – пока кофе заваривается мы видим только молотые зерна, которые начинают растворяться в горячей воде. Через время зерна оседают, кофе готов; а замечаем их только тогда, когда жидкость закончилась и на дне осадок. Также с автоматическими мыслями: они на поверхности, но постепенно отходят в сторону. Предположу, что именно здесь живет или появляется навязчивость, а также ввиду того, что мы успеваем поймать только эмоцию (которая, кстати, чаще всего не из приятных), мы часто ощущаем «осадок», как в бородатом анекдоте: а осадок - то остался, т. е. Эмоцию, которая чаще всего неприятна по оттенку, мы отодвигаем, чтобы не чувствовать.

Итак, "тараканы в голове" это:

- задний план наших размышлений;
    - академики болтологии и демагогии;
    - несмолкающий голос, который звучит в нашей голове 24 часа в сутки;
    - негативные идеи, комментарии, отрицательные мысли о нас самих;
    - проявление того, что поднимается со дна стакана, то, что всплывает на поверхность с более глубокого психологического уровня;
    - бесконечные придирки, негативные по своей природе, они будут постоянно отпускать комментарии в ваш адрес, вызывая угнетенное состояние, придавая всему, что вы пытаетесь делать или чего пытаетесь достичь, негативный оттенок;
    - капля за каплей давят на вас, искажая вашу уверенность в себе и чувство собственного достоинства;
    - они как будто похожи на правду (если им верить);
    - мы ведём с ними внутренний диалог - мы всегда можем себя в чем - то убедить или от чего - то отговорить, что часто похоже на поиск причины не делать что - либо.

Кроме того, ввиду вышеперечисленного, тараканы есть ничто иное, как наша защита от внешних угроз, как мнимых, так и реальных. Значит, среди них «мелькают» или за ними стоят множество психологических защит: вытеснение, отрицание, подавление, рационализация и т. д.

Чтобы сохранить интригу, публикую тему сейчас, хотя, осознаю, что тема еще не раскрыта (стало быть, продолжение следует). Думаю, что тема акутальна и хочется уже начать обсуждение, приглашаю всех на «внеочередной тараканий созыв».

Вложения:

2. Понравилось? Поделитесь с друзьями
  3. Комментарии
  4. Тараканы в голове - мои мыслишки "левые" Не люблю их, пролетают - проползают мимо.
    Если остановлюсь, то это уже смена настроения, а то и действия, не совсем правильные.

5. Евгений Майоров
    Евгений Майоров 12 окт 2016
    «Взвод, смирррнА! Ррравнение напрааавО! »

Такое вступление я выбрал потому, что при отсутствии самодисциплины, как внешней, так и внутренней – весьма затруднительно иметь порядок (а значит и уверенность), в делах, соответственно, как во внешних, так и во внутренних. Впрочем, каждый волен выбирать сам, есть ли на то необходимость.

Если вы сторонник (хотя бы минимального) упорядочивания дел, то и таракашечки могут стать объектом реформ.

Зачем? Представьте себе новичка - водителя, только что расположившегося за рулем. С одной стороны, желание принимать участие в движении сильно, но сотни мини - страхов не позволяют ему осуществить это желание сразу. Необходима тренировка (а кому - то и двойная норма), чтобы общий страх перед интенсивным движением трансформировался в желание ездить. Преодоление страха усиливает желание в несколько раз, происходит закрепление/фиксация желания, полученных навыков и страх уходит навсегда, так как энергия в теле не законсервировалась (в случае отрицания/вытесенения), а поменяла свой характер и стала работать на благо человека. Таким образом, вместо депрессии человек имеет положительные эмоции, что способствует дальнейшему развитию своих навыков, как по данному событию, так и других.

Как уже упоминалось ранее, таракашечки у каждого свои индивидуальные, и все же абстрактно можно выделить несколько видов по характеру воспроизведения информации:

Обобщение: сопровождаются словами «всегда», «никогда», «никто», «каждый», «каждый раз», «все». Разочарование (или похожее ощущение), вызванное расхождением желаемого с действительным. Если ребенок не слушается, «трибуну» занимает таракан и вещает примерно так: «Он всегда меня не слушается и не делает, что я прошу, хотя большую часть времени ребенок ведет себя вполне послушно». Однако сама мысль «Он всегда меня не слушается» настолько негативна, что вгоняет в злость и огорчение, активирует лимбическую систему и влечет негативную реакцию.

Акцент на негативе: Внимание концентрируется только на негативный аспект ситуации, хотя почти во всем есть и позитивные стороны. Здесь принижается положительный опыт, хорошие взаимоотношения и рабочие взаимодействия. Например, вы хотите помочь своему другу. У вас есть для этого возможности, и вы знаете, что нужно сделать. Но, вдруг вспоминаете, как однажды он обидел вас. И хотя в другие моменты вы дружески с ним общались, мысли начинают крутиться вокруг неприятного инцидента. Таким образом, смешиваются мухи с котлетами и появляется риск испортить отношения на ровном месте, «припоминая» старые обиды.

Предсказание («накаркал»): во всем видится только негативный исход, переживание тревожных расстройств и панических атак. Предвидя негатив или другими словами - нагнетая обстановку – тот самый негатив имеет тенденцию исполниться. Например, есть визия, что день на работе будет плохим. Первый же намек на неудачу усиливает эту веру, и до конца дня вы подавлены, ожидая нечто плохое. Происходящие события оцениваются чрезмерно критически на предмет наихудшего. Безусловно, планировать и готовиться к разным вариантам развития событий необходимо, но нельзя фокусироваться только на негативе, так как нагнетание обстановки нарушают душевный покой.

Чтение мыслей: уверенность, будто вы знаете, что думает другой человек, даже когда он об этом не рассказывал. Для примера бородатый анекдот, известный в разных версиях: женщина варит суп, обнаруживает отсутствие соли/лавровый лист (да, что угодно). Думает, надо спросить у соседа. Она выходит на лестничную клетку, звонит в дверь соседа и в эту паузу до открытия двери у женщины происходит монолог (собственно, вот они таракашечки): так, вот, значит я пришла, а чего пришла? За солью или типа за солью? Потом придется его приглашать на обед, потом он останется на ночь, потом он меня бросит (В ЭТОТ МОМЕНТ СОСЕД ОТКРЫВАЕТ ДВЕРЬ), - да, шел бы лесом со своей солью!

Перемешивание мыслей с чувствами: вера в отрицательные ощущения без сомнений, безоговорочное доверие своим чувствам. Чувства — очень сложное явление и обычно основываются на воспоминаниях из прошлого. Однако они часто лгут. Чувства — не обязательно истинны, это просто ощущения. Но многие верят, что их эмоции всегда говорят правду. Ключевые фразы: «Я чувствую, что... ». «Я чувствую, что ты меня не любишь», «Я чувствую себя глупо», «Я чувствую себя неудачником», «Я чувствую, что никто в меня не верит». Начав что - то «чувствовать», перепроверьте, а есть ли у вас доказательства?

Наказание чувством вины: сопровождается представлениями «должен», «обязан», «необходимо». Гипертрофированное чувство вины редко бывает полезной эмоцией, потому как за ней может скрываться как желание угодить кому - либо, так и импульсивные действия, ведущие к провалам и еще большим неприятностям. К слову упомянуть «семь раз отмерь, один раз отрежь». В жизни частенько же наоборот: сначала семь раз надрезал и только потом стал мерить, а уже поздно. Прогрессирующее чувство вины постоянно требует некоего «искупления» греха, но проблема в том, что оно безмерно. Т. е. Сколько ни искупай, все равно будет казаться недостаточно – замкнутый круг.

Наклеивание ярлыков себе или другим: наклеивая негативный ярлык на себя или другого, вы сами создаете себе ясно взглянуть на ситуацию. Негативные ярлыки очень вредят, потому что, называя кого - то придурком, необязательным, безответственным или самоуверенным, вы приравниваете его ко всем придуркам и безответственным людям, которых когда - либо встречали, и теряете способность общаться с ним продуктивно. Кроме того, ярлыки несут в себе переход на личности, что естественно ведет как к сплетням, так и к конфликтам.

Персонализация: принятие любых нейтральных событий проэцируя их лично на себя. Иногда человеку кажется, что он ответственен за все неприятности. Для любой неприятности существует много объяснений, но гиперактивная лимбическая система выбирает только те, которые касаются вас. Например, «Сегодня утром начальник со мной не разговаривал, наверное, злится». Но почему вы так решили? Начальник может не разговаривать, потому что занят, расстроен или торопится. Вы не вольны знать, почему люди делают то, что делают, да и зачем заострять на этом внимание, если вокруг есть много другого интересного?

Обвинения: тенденция обвинять других в своих неприятностях. Каждый раз, когда вы обвиняете кого - то в своих проблемах, то фактически исходите из того, что вы бессильны что - то изменить. Такое отношение размывает чувство вашей личной силы и воли. И снова здесь присутствует переход на личности, ведущий к конфликтам. Из сего следует: удерживайтесь от обвинений и принимайте ответственность за свою жизнь на себя – это позволяет посмотреть на конкретную ситуацию под другим углом и сделать выводы, предпринять соответствуюши действия.

Кроме того, во всех 9 пунктах может наблюдаться еще одна тенденция: Жертвенность, которая таит за собой таинственный мир бесконечных игр, мнимо воспринимаемых за адекватную реальность и происходящих также автоматически, на фоне. Тень жертвенности – доказать свою ничтожность, (жизненная позиция «я плохой»), чтобы ничего не менять – такова Зона Комфорта жертвы, чтобы не брать/избегать ответственности за себя (за свои действия) и продолжать оставаться в Треугольнике Карпмана, метаясь из Жертвы то в Агрессора, то в Спасателя.

Итого, мысли - таракашечки поделены на 9 групп, чтобы не разбегались хаотично. Они крайне важны, поскольку они успокаивают или разжигают лимбическую систему. Оставив их без присмотра (или игнорируя, подавляя), вы инфицируете все тело. Опровергайте/подвергайте их сомнениям каждый раз, как заметите.

Они опираются на иррациональную логику. Вытащив их на свет и рассмотрев под микроскопом, вы увидите, насколько они нелепы и причиняют много вреда. Держите свою жизнь под контролем, не оставляя свою участь на волю гиперактивных тараканов.

Иногда людям трудно возражать негативным мыслям, потому что им кажется, что они будут заниматься самообманом. Но чтобы знать, что верно, а что нет, нужно осознавать свои мысли. Большинство тараканов проползают и уползают незамеченными, остается только ощущение, чаще всего неприятного окраса. Чтобы найти правду, необходимо усомниться.

П. с. Предполагаю продолжение сего мистического сериала, не переключайтесь! ))

6. Возражение негативным мыслям - часто трудно, но выполнимо. Сменить деятельность, занятие. Иногда физическая нагрузка или чайная церемония ... Да, да! Появляется привычка, потом навык.

7. Евгений Майоров
    Евгений Майоров 13 окт 2016
    Если в возражении Вы подразумеваете спор с ними, то - боюсь, что нет, потому как спорить с тараканами - все равно что бороться с ветряной мельницей. Так можно попасть в зависимость от их бла - бла - бла и погрязнуть в еще большем болоте, т. е. "залипнуть", стало быть - тенденция невроза навязчивых состояний, выйти из которого можно, но, бывает, сложно.
    А вот физическая нагрузка / чайная церемония - да, это однозначно "переключит" Вас.

8. Нет, ни в коем случае не спорить. Оставить их, пусть бегут себе дальше. Или "я подумаю об этом завтра"