1. Анастасия Каракашева
    27 дек 2015 4647
    Анастасия Каракашева Психолог
    Безусловная любовь

Помню, как на лекциях по Возрастной психологии много раз говорилось про «безусловное и условное принятие». Условное принятие – это наличие у родителя обязательного требования к ребенку быть самым лучшим (послушным, умным, талантливым,... - нужное подчеркнуть). Условное принятие не проходит бесследно – как минимум ребенок надолго будет травмирован детскими переживаниями, ведь по Фрейду все мы носим с собой свое детство.

Безусловное принятие ребенка – это когда родитель всем своим вербальным и невербальным поведением передает ребенку: «Я принимаю тебя любым и оставляю за тобой право на твою индивидуальность». Принимая своего ребенка таким, какой его создала природа, мы демонстрируем свое доверие к миру и посылаем ответ в ноосферу, что соглашаемся с высшими природозаконами. Мы как бы говорим Вселенной: «пусть растут все цветы».

Безусловное принятие ребенка – редкая и ценная вещь, но у некоторых родителей встречается. Ребенок у таких родителей вырастет уверенным в своих силах и будет обладать позитивным самовосприятием.

Много, много написано и сказано про родительскую любовь – что это такое и какой она быть должна. Интересно, но мало кто говорит о безусловной детской любви, которой нас одаривают наши дети. Вот у кого надо учиться любви без всяких осложнений, разъяснений, условий!.

В соседней комнате годовалый сын засыпает, вдруг слышу, как зовет меня требовательно и настойчиво. У меня вечно какие - то дела, подхожу спустя минуту «Что, зайчик? » Он озаряется улыбкой, протягивает ручки, и я понимаю, что хочет просто обнять меня. И все. И ничего ему больше не нужно. Подобные трогательные моменты знакомы любому родителю, верно?

С точки зрения биологии (да и философии в широком смысле) Ребенок – природное, космическое существо, ему неведомы человеческие хитросплетения. И как природное существо, он действует по законам вселенной, он чувствует и ощущает своего родителя и готов принять его любым. Вспомните первую улыбку вашего ребенка, адресованную вам. Не рефлекторную, случайную, а лично вам! Когда это было? В месяц, полтора, может, три или позднее? Не важно! А его первый подарок вам - что это было? Необычной формы камушек? Красивый резной лист? Гладкий круглый каштан? Первый подарок, который ваш малыш осознанно преподнес именно вам, сияя от гордости? Вспомните свои эмоции – восторг, счастье, благодарность!

С точки зрения психологии, в самые первые годы жизни детское восприятие мира основано на так называемом защитном механизме «расщепления» - проще говоря, малыш делит мир на «безопасное =хорошее» и «опасное =плохое» без полутонов. Заботливые близкие люди, любимые игрушки, вкусная еда – это хорошо. И конечно же родители – самые лучшие, умные, красивые, необыкновенные!. Так будет еще долго, пока ребенок не поймет, что мир вокруг не монохромен, в нем искусно переплетается и плохое, и хорошее, а родители - обыкновенные живые люди. Но это будет еще не скоро, а пока...

А пока для малыша мама - это всегда хорошо. Даже если мама сердится и недовольна, мама не может быть плохой! Когда сын слишком резво убегает от меня на детской площадке, это не приводит меня в восторг. Он видит, что мама недовольна, но хохочет - для него это игра! Мама не может сердиться. Учимся есть ложкой – каша летает по квартире, мама теряет последнее терпение – а сыну весело, мама придумала веселую игру бросаться кашей! А горшок! Он же придуман, чтобы надевать его на голову! Смешно и весело – и непонятно, почему вдруг мама больше не улыбается...
    ...
    Я еще только учусь быть мамой. Заботливой и терпеливой, чуткой и отзывчивой к своему долгожданному сыну. Не всегда и не все получается. Но я знаю, у кого мне учиться.

Анастасия Каракашева
    8 925 5421279
    Данный материал является отрывком из Детского цикла
    «Я – мама. Психологические зарисовки»
    о безусловной любви.jpg

2. Понравилось? Поделитесь с друзьями
  3. Комментарии
  4. Елена.
    Елена. 26 авг 2016
    Есть примеры безусловной любви? Назовите? )

5. Эсина Аскандарова
    Эсина Аскандарова 5 сен 2016
    Материнская любовь. Когда вы любите ребенка не только когда он улыбается и приятен, а в том числе (пардон май френч) - когда обкакался и причиняет вам массу неудобств

6. Елена.
    Елена. 5 сен 2016
    Эсина Аскандарова, потому что он Мой ребенок. Это развене условие? )Я действительно хочу понять, что такое Без Условий любовь. Где я делаю ошибку? )Очень хочу, чтобы мне помогли это понять)

7. Евгений Павленко
    Евгений Павленко 23 сен 2016
    Это не условие. Это данность. :)

Если же Вы ставите своего ребенка в один ряд с другими детьми и заявляете, что, вот, его я люблю, потому что он мой, а остальных - нет, тогда любовь условная. :)

8. Елена.
    Елена. 23 сен 2016
    Евгений Павленко, а почему при данности не может быть условия? У меня есть глаза - данность. По - этому я вижу. Я вижу при условии наличия у меня глаз.
    Если у меня Не будет Своего ребенка, то и любви к нему не будет)
    Вы любите моего ребенка? ) Я вашего - нет)Я всегда и везде выделю Своего ребенка. К другим отношусь очень хорошо, но они не мои.
    Я не утверждаю, что моя мысль - правильная. Я хочу, чтобы мне объяснили и я поняла ( это самое трудное), что такое любовь без условий)

9. Евгений Павленко
    Евгений Павленко 23 сен 2016
    Елена. , если любовь условна, то Вы полюбите данного ребенка при достижении этих условий, то есть данный ребенок может соответствовать неким требованиям, а может не соответствовать. Если перестал соответствовать требованиям - разлюбили, снова стал соответствовать - полюбили обратно. Именно данный ребенок должен соответствовать... Хм... Любовным требованиям.

Можете ли Вы представить какие - либо обстоятельства, при которых тот факт, что это именно Ваш ребенок, может измениться? :) Т. е. Существует ли физическая возможность, что Вы можете разлюбить своего ребенка, потому что он перестал быть Вашим ребенком? :)

10. Елена.
    Елена. 23 сен 2016
    Евгений Павленко, Никогда мой ребенок не перестанет быть моим, поэтому данное условие не изменно. :) Вы же понимаете я не про хороший/плохой говорю, когда хороший - люблю, а когда не хороший - не люблю) Моего ребенка я принимаю и хорошим и плохим и средним. :)

11. Евгений Павленко
    Евгений Павленко 24 сен 2016
    Елена., значит, любите безусловно. ;)

12. Елена.
    Елена. 23 дек 2016
    Алёна Райхерт, здравствуйте. Может Вы мне объясните, что такое Безусловная любовь? Я ни как не могу найти ответа.: (Безусловная любовь - любовь без условий. За то, что ты есть -это условие. Уникальные, чудесные, неповторимые- это все условия. Даже если наоборот будет:)

13. Алёна Райхерт
    Алёна Райхерт 23 дек 2016
    Уникальные, чудесные и неповторимые - это не условия, это данность. Это факт. Каждый человек уникален, каждый ребенок чудо вселенной - изначально и неповторим ни ребенок, ни то время, когда он маленький, и когда мы его можем любить безусловно и этим - вложить в его душу сильный и стабильный внутренний потенциал его самооценки, его Я-концепция от безусловной любви будет здоровая и цельная, на нее он будет опираться всю жизнь. Я-концепция первооснова того, как мы проживем нашу жизнь, как мы будем думать, чувствовать и действовать. В согласии с ней мы имеем то, что имеем. И это время как дар Природы нам. Мы можем просто так, живя каждый день с нашими детьми рядом, каждый миг их жизни насыщать их этой любовью. Когда они вырастают и уходят из нашей семьи - такой возможности, ощутимой и видимой для них мы уже не будем иметь. Они улетят из гнезда, чтобы строить свое, и мы не будем столько времени рядом с ними, и как бы мы потом ни хотели возместить, как бы мы ни любили их каждую секунду, когда мы вдруг научимся, но они-то будут уже далеко, возможно в другом городе или даже стране. И они уже буду иметь этот полученный в своем детстве потенциал. Вот это ощущение, что он прекрасен - изначально, он великолепное творение природы, не бессмысленное, а чудо природы с великими возможностями, начинается с родного очага. Это можно потом в себе взрастить, но после ошибок, падений, боли, травм, человек возможно захочет все это изменить и будет просто пахать, работая над собой, говорю, как видавший виды психолог, и он сможет прийти к своим мечтам, скорее всего, но время жизни ведь бесценно. И все-таки 20, 30, 40, 50 лет жизни без безусловной и принимающей любви к себе - это очень трудные годы. И всегда каждый, кто приходил со мной к такой любви в себе - плакал от сожаления и горечи о своем потерянном времени.

14. Елена.
    Елена. 23 дек 2016
    Кем и когда установленный? :)Ни каждый человек чудесен.
    Со всем что вы написали - я согласна, но что такое Безусловная любовь - я так и не поняла. Вы даете правила о любви родителей к детям. Я о такой любви говорю, а не о любви к себе) :)

15. Татьяна Чумакова
    Татьяна Чумакова 26 дек 2016
    Елена, по мне так безусловная любовь это любовь - понимание, любовь - поддержка, когда любящий априори знает что любимый достоин любви, даже когда неправ и тогда его не лишают любви, а помогают подняться.
    В моей жизни таким человеком был мой дед Михаил Семенович. За все наше общение он не поругал меня ни разу, только поддержка, внимание и любовь. Он дал мне больше всех взрослых в моем детстве вместе взятых. Большинство моральных ценностей у меня от него. Самое страшное что он мог сказать когда я была жутко в чем то неправа, это: " Пойди, погуляй с друзьями, мне надо подумать над твоим поступком, в нем что то не так" Этого хватало чтобы мой мозг начинал обдумывать что не так, со страшной силой, и я с улицы прибегала жутко довольная, с выводами, что же в поступке не так, и мы сидели с ним за чаем обсуждая его и мои выводы, на равных. Он никогда не критиковал, выслушивал мою точку зрения и свое высказывал только про поступок. С каким же уважением и любовью он выслушивал мой детский лепет о том, что цыпленку тоже больно. Он к моим выводам относился как к откровениям.
    Его любовь до сих пор меня греет, потому что он любил меня любой, и правой и виноватой, мне иногда даже казалось что он моей вины и не замечал вовсе. Он просто был на моей стороне - всегда, что бы не случилось. И в самых тяжелых жизненных ситуациях я до сих пор советуюсь в душе именно с ним.

16. Елена.
    Елена. 27 дек 2016
    Потому что вы его внучка, потому что он добрый и сто тысяч потому.
    Это все условия)
    Вот бы такую любовь как была у Вас всем нам) Мир бы стал добрее. :)
    Моя душа понимает Безусловную любовь, а логика нет) Где то пазл ни как сложиться не может (

17. LadyViaBless
    LadyViaBless 27 дек 2016
    Елена., прочитайте про любовь АГАПЭ.

18. Елена.
    Елена. 27 дек 2016
    LadyViaBless, прочитала. Человек любит Потому что ему Нравится Любить:)

19. Алёна Райхерт
    Алёна Райхерт 27 дек 2016
    Помните Ника Вуйчича, который родился без рук и ног? Его отец увидев его в родильной сначала вышел из комнаты, потом собрался с духом, пошел посмотреть на сына в кроватке. Когда он зашел к жене, и она спросила его про ребенка, его отец сказал: "А он красивый".
    Это безусловная любовь.
    Хотите узнать что такое безусловная любовь?
    Это то, что может дать человеку крылья и вдохновение на великие дела и потрясающий успех, даже если у него нету ног и рук. На такой успех, которого большинство полноценных, но не любимых безусловно своими родителями - не достигают.
    Помните фильм "Форест Гамп"? Помните слова матери Фореста, перед ее смертью? "Сынок, я верю в тебя, ты сильный, ты умный" Она всю жизнь вселяла в него веру в то, что он способен на многие великие дела, и она любила его безусловно, хотя он был умственно отсталым ребенком! И он смог достичь многого в своей жизни. Быть добрым и полезным. И это не выдумка. Мы знаем много примеров, когда родители совершали чудеса своей любовью, их дети верили в себя и выздоравливали от многих болезней, даже таких как ДЦП.
    Безусловная любовь, когда ты никогда не скажешь своему ребенку ни одного оскорбительного слова, а всегда будешь в него верить. Не почему-то, не за его достижения, а просто потому что он - великое чудо вселенной.
    Вселенная сама по себе чудо, и мы как часть ее. И почему вам так сложно понять что такое безусловная любовь? Не потому ли что у вас ее никогда не было и вы сами совсем не добры к себе?
    Может быть вам полезно и с другой стороны посмотреть на этот вопрос и самой понять, узнать и найти что это такое и начать себе давать ее?
    Это я на вопрос: "Что такое безусловная любовь? " отвечаю)

20. Елена.
    Елена. 27 дек 2016
    Алёна Райхерт, красиво ответили) и все что Вы написали - это про любовь. Даже не так. Про ЛЮБОВЬ! Про Любовь с большой буквы.
    Тогда чем безусловная любовь отличается от любви? Именно от любви, я не ее выдуманной тени)
    Своему. Свой. Мой. Родной - это все эпитеты условия) Мне не сложно понять Любовь. Мне сложно понять слово - Безусловное. Я не понимаю его, потому что в каждом примере вижу условие той или иной любви. По-этому Безусловное теряет для меня смысл. А люди пишут. Люди знают. Я вот тоже хочу понимать)

Эх. Хорошо написали. Душевно:)

21. Валиса
    Валиса 27 дек 2016
    Безусловная любовь бывает не только к людям, но и к природе и к животным. Это чувство и по этому логически его объяснить не возможно. Гуляя по лесу вы наслождаетесь чувствами которые вызывает окружающий вас мир, примерно такиеже чувства вы испытываете к человеку которого безусловно любите. Вы не будете упрекать лес в несовершенстве, так же человека которого вы любите вы будете принемать полностью без каких либо условий со всеми его недостатками и достоинствами, априоре принемая все его ошибки не пытаясь его переделать под себя.

22. Елена.
    Елена. 27 дек 2016
    Если лес этот МНе нравится. Я не буду наслаждаться лесом где куча комаров, всякой живности и гнилых деревьев. :)У меня окружающий мир вызывает много чувств и не только любовь)
    А почему я люблю Этого человека а не Того? Потому что есть условия о которых мы даже можем не догадываться:DНапример, запах, гормоны. Жесты)

23. Татьяна Чумакова
    Татьяна Чумакова 28 дек 2016
    Елена, думаю что тут вкралась путаница терминов.
    Безусловная любовь как термин по моему применяется именно в детско родительских отношениях, по большому счету безусловная любовь это нормальная любовь матери к ребенку. Появился этот термин в пику нарушенной (условной) любви, когда просто за то что ты есть, родитель тебя любить не будет, сначала ты должен эту любовь заслужить (и часто заслужить ее не реально, потому как идеальным ребенок быть в принципе не может).
    А в базе своей, по идее родители любят своего ребенка просто так (безусловно, не выставляя к нему требований которым ребенок должен соответствовать), не заслуженно, а по факту его существования, может даже скорее вопреки - недосыпу, плачу, финансовым тратам, нервам, усталости и т. д.