1. Игорь Ерошкин

Игорь Ерошкин Психолог Психолог-консультант

Все часто это слышат и говорят и про себя и про других. И слышат эти фразы от других в свой адрес. А кто спрашивал за что Вы должны и кому Вы должны?

Вот сядьте. Перед зеркалом. И спросите себя: что Вы должны? А потом: кому и за что? Ответы даже не всегда получится найти.

Приведу один пример.

Предположим у Вас есть машина. И она перегрелась летом. И так «удачно»: небольшой лесок берег реки, песчаная коса, чистая речка и вы НИКУДА не спешите. И вещи для купания с собой, и бутерброды есть. Машина остынет, дольёте охлаждающей жидкости и спокойно доедите. Все условия для отдыха. Пару часов посидеть на берегу, а то и покупаться. И тут еду мимо я. Вижу стоит машина с открытым капотом. Останавливаюсь и предлагаю оттащить Вас до дома. Вы соглашаетесь и дотащив Вас до дома я отцепляю буксир и уезжаю. Кто кому остался должен и за что? Не спешите читать дальше. Ответьте.

Я остался Вам должен. Не вы мне. Не никто никому. Я.

Какую выгоду получили вы? Перемещение с одного места в другое. Минус возможное удовольствие от отдыха.

Что получил я.

1 Самооценка вверх – я хороший помог человеку

2 При повторной встрече мы сможем продолжит общение так как уже знакомы, плюс я помог.

3 При случае что противоположный пол – даже пофлиртовать и развить отношения.

4 При Вашем согласии, что вы должны, я могу попросить о помощи и Вам будет трудно отказать.

И еще можно поискать, как минимум, парочку моих выгод.

А ещё вы не просили меня о помощи. Вы сделали мне одолжение приняв от меня помощь. Фактически я принудил Вас её принять от меня. Договорных отношений не наступало. Слышите? Не наступало. И условий договора нет и нарушить их не возможно за их отсутствием. И претензию – вы мне должны, от меня выслушивать как минимум глупо. А с моей стороны глупо требовать.

А теперь перенесем это на отношения дети – родители.

Когда Вас родили, Вас не спросили? Нет

Когда Вас растили, ночей не спали, одевали, кормили вы их к этому принуждали? Нет

Когда вас отдали в сад, потом в школу. Платили за это, вашего согласия спрашивали? Нет

В таком случае ваша БЛАГОДАРНОСТЬ (благо от сердца дарю) – Ваша добрая воля, как дань уважения за это. И не Вы должны и обязаны.

Когда Вы рождаете, растите, сад, школа и так далее Вы спрашиваете своего ребенка? Нет! Вы сами по доброй воле это делаете. Вы не сделали аборт, вы не оставили в роддоме, не сдали в детдом. Вы принудили его принять Ваш выбор как ему жить! По какому праву Вы вообще можете требовать от него что-то? Скажите спасибо что он, вырастая, вообще разговаривает с Вами.

Понятно, что это грубо и прямо. Но признав это как изначальные условия отсутствия договорных обязательств, в которых нет оговоренных обязанностей сторон. Приходим к вопросу кто кому и за что должен? Кто устанавливает цену и объемы благодарности? Всё на уровне – ну ты меня понимаешь? И один ждет злата за то что делал не спросив, а другой платит тоже златом за то что принужден был получить. Только вот золото у каждого разное как валюта в нашем мире. И общей валюты обычно нет. И один ждет евро или фунты стерлингов, а второй платит деньге (что для него является его валютой).

Спросите себя кто Вам должен и обязан, и кому Вы должны и обязаны, и за что.

8 янв 2017
  2. Елена.

Елена. Участник

Закон соблюдать должны, правила поведения в общественных местах-это я должна, а еще беречь природу и делать (иногда то), что совсем не хочется. Например, выслушивать учителя, а иначе моему сыну хана.
    Другое дело, когда люди ждут за свои дела что то и обламываются.

8 янв 2017
  3. Satorii

Satorii Участник

Простите, сейчас будет старый интернет-баян:
    Всё, что я должна, написано в налоговом кодексе, что не должна - в уголовном. Остальное исключительно по желанию :)

8 янв 2017
  4. Игорь Ерошкин

Игорь Ерошкин Психолог Психолог-консультант

А кто спорит то.

8 янв 2017
  5. Валиса

Валиса Участник

Великолепно! Еще бы все это помнили. :thumbsup::thumbsup::thumbsup::thumbsup:

Спасибо Игорь, очень правельная статья!

9 янв 2017
  6. Olga098002

Olga098002 Участник

Когда я что-то делаю для человека, я никогда не жду, что он мне чем-то должен отплатить, я и так уже получила + к самооценке, мне уже хорошо. Но когда кто-то помогает мне, я не знаю как поступать, мне стыдно что-то предлагать в замен, я как будто покупаю человека, я некоторые ведь ждут благодарности

А еще знаю такого человека, который крайне возмущен, что ему не отплатили за его добрый поступок, и он мне обо всем этом рассказывает, а я молча киваю, и думаю, а не делал ли ты мне чего хорошего, а то может и про меня так же кому-то рассказывал)

9 янв 2017
  7. Арина Родионовна

Арина Родионовна Участник

Есть возможность и желание-сделай добро! Глядишь, и тебе кто -то что- то сделает хорошее и закрутится веретено добра.

10 янв 2017