1. Софья Каганович
    20 ноя 2015 14561
    Софья Каганович Психолог
    Недавно в одной статье я прочитала, что доля психосоматических заболеваний составляет 70%, но как это проверить, как определить, какими методами? Наша психика до сих пор является тайной для человека, нам ещё очень многое предстоит открыть, изучить, понять. Диагностировать психосоматическое заболевание очень трудно, а на исследования для исключения физиологических причин могут уйти годы. В моей практике были случаи, когда медики не смогли определить диагноз или находили вегето-сосудистую дистонию. В первом случае заболевание было связано с постоянными стрессами, а во втором с нежеланием идти на надоевшую работу.

Действительно, стресс влияет на наше физиологическое и психическое здоровье, когнитивные функции, чаще всего страдают пищеварительная, эндокринная, сердечно-сосудистая, мочеполовая системы. Нервное напряжение может привести к срывам и расстройствам личности. В состояниях стресса необходимо давать своему организму отдых и разгрузку.

Переживания, непрожитые до конца травмы, невыраженные чувства, конфликты между собственными потребностями и требованиями социума накапливаются в теле и находят выражение в соматических проявлениях, может появиться тяжесть, усталость, постоянное напряжение в мышцах, гипертония, язвы желудка, головные боли и т. д.

Некоторые люди обладают способностью вовремя заболеть, чтобы избежать чего-то неприятного, уйти от конфликта с близкими, не делать что-либо. Не хочется идти на работу? Вполне подойдет простуда. Не хочется выяснять отношения, разговаривать? Ангина поможет. Надоело ходить по магазинам? Проблемы с позвоночником не позволят свободно передвигаться и носить сумки. И таких оригинальных способов великое множество, на любой вкус. А иногда очень хочется, чтобы о вас позаботились, пожалели, и единственным способом является болезнь.

Не все заболевания стоит списывать на психику, часто бывают объективные причины возникновения расстройства, например, травмы, неправильное питание. По этой причине психологи рекомендуют в первую очередь пройти все необходимые обследования для исключения физиологических причин заболевания.

Рекомендую, если вы постоянно болеете, врачи не могут поставить точный диагноз, у вас нашли тяжелое заболевание, обратиться за психологической поддержкой, в результате регулярных консультаций возможно повлиять на течение болезни или избавиться от нее.

соматика или психосоматика.jpg

2. Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
    Получить консультацию
    Не откладывайте решение вопроса!
  3. Понравилось? Поделитесь с друзьями
  4. Комментарии
  5. Коля
    Коля 7 дек 2015
    Может быть сначала какое-то скрытое заболевание, отрицающее какую-то пищу. Человек, не зная про это, продолжает приём этой пищи, что и провоцирует открытое заболевание.

6. Софья Каганович
    Софья Каганович 7 дек 2015
    Коля, а пример какой-нибудь приведите, пожалуйста, я думаю, что нашим участникам будет интересно. И еще, человек может почувствовать, что ест что-то неподходящее, вредное для своего организма, как вы думаете?

7. Коля
    Коля 7 дек 2015
    Вот что значит, Коля, полениться подключить вторую руку к работе с клавой! Поставил бы вместо точки вопросительный знак и не ломал бы щас голову с примером. С вопросом проще, с него и начну. Тут мне и думать не надо, ибо ещё в молодости читал немного курс выживания в спец. школе, ну в той, где готовят шпионов, поэтому скажу - может! Но для этого нужно приложить, хотя бы, минимум усилий. Одним из которых - от еды нужно получать удовольствие, именно ощущать вкус каждого ингридиента в отдельности и в совокупности, кроме тех, что усиливают вкус данных продуктов... В течении первых пяти минут организм вам выдаст нужность вам какого-либо продукта в виде отрыжки. Если человек ест только для того, чтобы быть сытым, он пропустит химическую состовляющую своей отрыжки и ещё обвинит свой желудок в неприятии пищи. А в общем, нужно учиться слушать свой организм, но это уже не малый труд.
    Думаю, что все знакомы, не столь важно как, с ситуацией, когда человека мучают нестерпимые боли, а диагноз медики поставить не могут, потому что все современные технологии ещё не в состоянии определить все заболевания (к стати, я ещё ни разу не встречал в высказываниях медицинских светил о том, что человеческий организм изучен даже на 25%), будем надеяться на нанотехнологии. И в итоге рекомендация - не ешьте то, не употребляйте это. Остеохондроз, написана огромная масса статей и во всех присутствует неправильное питание. У меня тоже был вместительный период жизни родства с этим недугом, который подходил к своему логическому завершению - операционному столу и скальпелю хирурга. В этот период я ничего не менял ни в своём образе жизни, ни в питании, чему верен и сейчас. Питание должно быть вкусным, приносящем удовольствие и сытным, всё остальное "...придумал Черчиль в 18 году". Просто в некоторое блюдо стал дабавлять подножный корм, кроме белены... И вот однажды остеохондрозу надоели мои выходки и он покинул меня, создав другие для меня проблемы в нынешнем моём статусе пенсионера, с чем, вообщем-то я и пришёл к вам за помощью, а оказался сам помогающим. Так вот 9/10 причин возникновения остеохондроза можно смело удалить. Одной из оставшихся причин является та, которую ставят во вторую половину причин и то косвенно, а то и совсем её игнорируют.

8. Софья Каганович
    Научиться слушать и слышать свой организм и свои чувства можно и очень нужно, на одних умозаключениях счастливым и здоровым стать невозможно.
    Коля, что за подножный корм вы добавляете в блюда? И как ушедший остеохондроз мог создать другие проблемы, что это за проблемы?

9. Коля
    Коля 7 дек 2015
    Как только остеохондроз покинул меня, не стал больше ничего добавлять, да и блюда те перестал употреблять. А добавлял всё, что растёт во широком поле и в лесу. Теперь пытаюсь понять, что конкретно выжило из меня ту заразу. Но это тема уже другого сайта.
    Недавно встретились с другом, давненько не встречались с ним, он маленько постарше меня. И сказал я ему, что учусь в технаре, на что у него округлились глаза, раскрылся широко рот в удивлении, вроде какая может быть уже учёба, хотя сам он с высшим образованием. С внуками надо сидеть, детям помогать, следить за солнечной активностью, чтобы чего совсем не ухудшило последнее здоровье. Ему никак не понять, что этой проблемы у меня нет, но с ним просто. У него широкий кругозор и мы находим о чё поговорить кроме погоды, которая ломит суставы, кроме проклинания работы, которая, якобы, забрала здоровье..., а все остальные обижаются, что не поддерживаю такие болезные темы, ,им со мной скучно. Вот и думаю, нужно ли на пенсии здоровье?!)

10. Софья Каганович
    Коля, что в технаре изучаете?

Что-нибудь придумали?

11. Коля
    Коля 7 дек 2015
    технологию деревообработки
    не, ни чё не придумал, просто усвоил, что нужно во время найти отговорку и расстаться, почувствовав начала перехода разговора на возрастные темы

12. Софья Каганович
    Коля, я постоянно учусь, надеюсь, что интерес к новым знаниям не пропадет у меня никогда.

Эрик Эриксон писал, если человек в каждый свой этап развития (по Эриксону их 8) занимался соответствующей деятельностью, то в третьем возрасте человек чувствует свободу. Такие люди гиперактивны, начинают интересоваться своим родом, писать мемуары, путешествовать, заниматься политикой и т.д. Если на каком-то жизненном этапе человек не выполнил основные задачи, то в старости он начинает испытывать глубокое отчаяние, старается сохранить свою жизнь подольше, поэтому следит за своим здоровьем особенно тщательно.

13. Коля
    Коля 8 дек 2015
    Софья Каганович
    :). Не буду повторять банальности о пользе учения, ибо, даже, мой 4-х летний правнук это знает, а у вас это просто жизненная необходимост.:)
    И Э. Эриксон прав, но в каждом правиле есть исключения, а истина в последней инстанции в нашем бренном мире только одна - солнце утром восходит, даже если мы его не видим из-за облаков, а вечером заходит. Всё относительно. В старости (к стати, когда по вашему,как психолога наступает старость?) человеку только кажется, что он старается сохранить здоровье, он всего лишь пытается удержать его остатки. По моим жизненным наблюдениям и по своей последней, почти, трети жизни, здоровый человек только пользуется своим здоровьем, не влезая в его физиологические процессы. Здоровый человек, как бы интуитивно, в какой-то момент меняет что-то в своём поведении, в приёме пищи, в образе жизни на какое-то время, а затем опять переходит к своему обыденному течению жизни. И происходит это у него без каких-либо усилий, обыденно, потому что он не пропустил сигнал, посланный ему организмом.

14. Julia32
    Julia32 17 дек 2015
    А может быть психосоматика после соматики? Вот я попала в больницу с вертебро-базилярной недостаточностью, был приступ сильного головокружения. Пока лежала в больнице начались панические атаки. Лечила шейный остеохондроз- нестабильность,болели мышцы шеи. Вроде более-менее все прошло и с паническими атаками справилась только через 7 месяцев. Почувствовала сильное облегчение - все, больше не накрывает, голова чистая, адреналин не хлещет, по улицам хожу спокойно, радуюсь жизни.Но вот стресс и опять криз, давление, ноги ватные, озноб,голова мутная, болит, ощущение что адреналин просто хлещет постоянно и успокоительные действуют все меньше и меньше. Но в этот раз болит уже не шея а плечи. Проснулась на следующее утро после криза а плечи каменные, будто мешки тяжелые носила. Вот теперь не могу понять, что же стало причиной моей вбн, шейный остеохондроз или хронический стресс, который вызвал мышечный зажим в шее, который и передавил сосуды. Как научиться реагировать на стресс без этих мышечных зажимов?

15. Софья Каганович
    Софья Каганович 17 дек 2015
    Julia32, наш организм очень быстро реагирует на любые воздействия, в кровь выбрасывается огромное количество гормонов, что в итоге может сказаться на здоровье человека. Факторами, вызывающими стресс (стрессорами) являются события, причиняющие душевные страдания, соматические заболевания, радостные моменты. Долгое пребывание в стрессе или частые стрессы сказываются на пищеварительной системе, иммунитете, лимфатической системе, сердечно-сосудистой системе и т.д. Страдают и психические функции (память, мышление и др.). В итоге человек себя чувствует очень уставшим и разбитым, и никакой отдых не восстанавливает силы.
    Часто человек забывает о себе, вступая в гонку за лучшей жизнью, за деньгами, за статусом, а достигнув желаемого, понимает, что счастья нет. Я рекомендую прислушиваться к своим собственным желаниям (этому можно научиться), делать что-то для себя, для своего удовольствия.
    Что же делать, если в жизни что-то случилось, как помочь себе? В первую очередь, я рекомендую плавание, если нет возможности плавать, принимайте душ, ванну. Любой спорт поможет снизить градус напряжения, важно заниматься с удовольствием, не перенапрягаясь. Хорошим способом является арт-терапия, рисуйте, лепите, пойте, танцуйте, пишите стихи, ведите дневник и т.д. Приносит облегчение общение с друзьями, которые могут выслушать, побыть рядом в сложный период. Таких способов великое множество, каждый выбирает для себя наиболее подходящий.
    Julia32, поделитесь, пожалуйста, как вы справились с паническими атаками? Что вы делаете для себя лично, какие удовольствия есть в вашей жизни?

16. Julia32
    Julia32 17 дек 2015
    Софья Каганович спасибо за советы! Вы правы, о себе не нужно забывать. В последнее время я ушла с головой в заботы о здоровье ребенка ( ему 4,5 ), у него есть хроническое заболевание, очень переживаю, прямо днем и ночью думаю, что я еще не сделала для него, может что делаю не так, чувство вины мучает, может где недосмотрела или "перегнула палку", бесит равнодушие мужа; у него позиция такая, что он работает, зарабатывает деньги, а все остальное на мне. Я не работаю, я бы и с радостью пошла работать, но не могу, ребенок часто болеет, он больше дома чем в детсаду. Для меня одна радость - ребенок выздоравливает и идет в детский сад). Ходим с ребенком в бассейн, гуляем, покупаем вкусняшки, ходим в гости всей семьей.
    Что касается панических атак, то после того как выписали из больницы я из дома вообще боялась выходить, был страх что у меня закружится голова , мне станет плохо, я упаду, ну вобщем классика жанра. В магазинах накрывало, на открытом пространстве, в общественном транспорте (становилось дурно, удушье,сердцебиение, ноги подкашиваются). Из дома выходить все равно надо- отводить ребенка в сад. Это было огромное усилие воли, с мыслями что просто НАДО отвести ребенка в сад, НАДО забрать ребенка из детсада. НАДО идти в магазин за продуктами. Вобщем чего боишся, то и делать, страх стал уходить постепенно, потом вообще пропал. Бывало так что выйду из подъезда, постою, сделаю глубокий вдох и пошла, выйду на проспект, разворачиваюсь и обратно - чувствую что не могу себя перебороть, страшно а вдруг что случится со мной)) Вот парадокс, ведь понимаю что чушь в голову лезет, и все равно)) Естественно что в сумке лекарства на все случаи жизни)).
    Когда накатывает паника очень помогает сосредоточение на дыхании, и делать короткий вдох и длительный выдох. Что-нибудь рассматривать, я почему-то все время всматривалась в лица прохожих, во что одеты)) старалась не уходить в себя, не думать о своих ощущениях, это очень сложно, но делала усилием воли. Вот как то так.

17. Софья Каганович
    Софья Каганович 17 дек 2015
    Julia32, в качестве рекомендации, придумайте себе занятие, где не будет никого из вашей семьи, что-то только ваше.
    Не все подвластно вам, на что-то вы не можете повлиять, с этим надо смириться.
    Муж зарабатывает деньги для вас, для ребенка, может быть, можно подобрать какое-то другое слово вместо равнодушия?
    Что-то для снятия ПА есть? Что принимали?

18. Julia32
    Julia32 18 дек 2015
    Софья спасибо за советы!
    Под равнодушием мужа я имела в виду его эмоциональную отчужденность от меня, ребенка. Может это его черта характера или защитная реакция. Вот я придя с работы не смогла бы засесть на целый вечер перед компьютером, и так каждый день. Я занималась бы домашними делами, общалась бы с ребенком, с мужем. Пришел с работы, сел играть в свои онлайн игры и все - я в домике, меня не трогать. Тут решила отзеркалить его поведение посиделками перед планшетом, так стал злиться.
    От панических атак в стационаре прописал невролог тералиджен, потом по совету мануального терапевта перешла на атаракс. А в сумочке валерианка, пустырник и нашатырка. Нашатырка кстати не раз меня спасала в общественном транспорте.

19. Софья Каганович
    Софья Каганович 18 дек 2015
    Julia32, пожалуйста!
    Качество общения с мужем можно попробовать изменить. Вы можете сформулировать тему и разместить ее в разделе "Семейные отношения" https://www.psysovet.ru/forums/4/

20. Соматика и психическое состояние очень взаимосвязаны.
    Мой опыт - стала тугоподвижна область шеи, возможно ШОХ, но мне показалось, что я взяла на "свою шею" непосильную ношу. Не поверите! Осознала, изменила отношение и шейка как - будто новая. Правда делаю ЛФК.
    Каждое заболевание, недуг имеет психологическую причину, точно.